Покров Пресвятой Богородицы

16 Октябрь 2011

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы очень почитается на Руси. По преданию, начало празднику положило событие, которое произошло 14 октября (старый стиль 1 октября) 910 года в Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс. В то время Константинополь был осажден многочисленными врагами.

Жители Константинополя, возложив упование на Пресвятую Богородицу, собрались во Влахернском храме и молились Царице Небесной и Спасителю. Во время всенощной святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел над молящимися Пресвятую Богородицу в окружении ангелов. Святой пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Пресвятая Богородица распростерла Свой покров над всеми людьми в храме. Покров в Ее руках сиял ярче солнечных лучей, а Пресвятая Дева молилась об избавлении христиан от вражеского нашествия. Ученик святого Андрея, блаженный Епифаний, также удостоился увидеть Божию Матерь, спасающую православных христиан под Своим омофором. По отшествии Пресвятой Богородицы Ее покров стал невидимым, но благодать осталась с христианами. Заступничеством Божией Матери город был спасен, и враги отступили.

Пречистая Божия Матерь всегда простирает Свой молитвенный покров над всеми православными христианами и умоляет Сына Своего Господа Иисуса Христа о даровании нам вечного спасения.

На Руси первый храм в честь Покрова Божией Матери был построен на Нерли святым князем Андреем Боголюбским в 1165 году.

К празднику Покрова (чтобы достойно его встретить) русские крестьяне старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму.

К празднику Покрова заканчивалось на селе для девушек и парней время хороводов, начиналось время свадеб.

В день Покрова Пресвятой Богородицы православные люди на Руси шли всегда в храмы всеми семьями, чтобы сугубо испросить милости и заступления Божией Матери.

14 октября, в нашем поселке прошли торжественные мероприятия, посвященные этому великому празднику.

Утром в храме состоялась торжественная служба с водосвятным молебном.

После Богослужения все были приглашены на концерт, посвященный празднованию Покрова на Донской земле.

Вниманию зрителей были представлены поделки детей.

Взрослыми коллективами были приготовлены различные вкусности для жителей нашего поселка.

Со словами приветствия выступили глава Зеленолугского сельского поселения – И.Г. Лыткин, и.о. ген. директора ОАО «Янтарное» М.И. Тесленко, настоятель Свято-Георгиевского прихода пос. Зеленолугского – священник Виктор Мельников.

Продолжившийся после поздравлений концерт порадовал всех собравшихся яркими номерами и задором.