6 мая - Престольный праздник.

07 Май 2012

Один или несколько раз в году каждый православный храм, каждый приход отмечает свой престольный праздник. Иначе он называется храмовым праздником или просто престолом. В христианской церкви установилась традиция каждый храм посвящать какому-то определенному святому, празднику или событию церковной жизни. Это, если так можно выразиться, именины храма. Этот святой особенный, и его храмов в России не так уж много. Его образ глубоко почитаем в России. На Руси он прошел тысячелетний путь – от изображений на древнерусской иконе до современной каллиграфии на Государственном гербе России.
Почитание святого Георгия в древнем мире началось сразу после принятия им мученического венца в 303 году, а на Руси о нем узнали лишь в десятом веке, с принятием христианства. Во всем мире святого великомученика и победоносца Георгия стали почитать и любить как покровителя и заступника наряду Николаем Чудотворцем.

 Торжественное Богослужение началось с водосвятного молебна, который по традиции совершается у нас у водруженного на территории храма Креста.

 

 

 

На Божественной Литургии почти все прихожане и гости нашего храма причастились Святых Христовых Таин.

 

 

После Литургии состоялся Крестный ход вокруг цоколя строящегося храма, в котором приняли участие почетные гости – протоиерей Борис Овчинников и иерей Сергий Овчинников.

 

 

Престольный праздник в нашем храме празднуется в Пасхальные дни, самые долгожданные и самые лучшие в жизни каждого христианина. Также воедино соединены Литургия с Пасхальными песнопениями, и празднование святого великомученика, и Победоносца Георгия, и великого дня Победы. Может быть, поэтому прихожане в этот день уходят отсюда с сердцами, наполненными всеобъемлющей пасхальной радостью, которая их примиряет и соединяет с Богом.

 

 

По традиции, все гости были приглашены на братскую трапезу.

 

 

Христос Воскресе!

Святый великомучениче и победоносче Георгие моли Бога о нас!



назад к списку новостей