В г. Ростове-на-Дону прошел региональный тур Всероссийской Олимпиады по ОПК среди учащихся школ Ростовской области.

10 Февраль 2013

По благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, в г. Ростове-на-Дону прошел региональный тур Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру православную»!

В состав жюри отборочного тура вошли ведущие специалисты, учителя и преподаватели предмета «Основы Православной культуры» школ Ростовской области Донской Митрополии, проректор Донской Духовной семинарии – иерей Григорий Гриднев, клирик Волгодонской епархии - иерей Виктор Мельников – преподаватель предмета ОПК, главный специалист отдела общего образования Министерства общего и профессионального образования Ростовской области – Иванова Тамара Васильевна, профессор кафедры педагогики и методик начального образования ЮФУ – Ситько Римма Михайловна, методист-координатор Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии – Режабек Наталья Сергеевна.

В региональном этапе Всероссийской Олимпиады по предмету «Основы Православной Культуры «Русь Святая, храни веру православную!» приняли участие старшеклассники – учащиеся 8,9,10 и 11 классов общеобразовательных учебных заведений Ростовской области всех 3-х епархий Донской Митрополии.

Благодаря глубоким знаниям ОПК, эти ребята вышли победителями муниципальных отборочных туров Олимпиады и теперь, собравшись в просторных, светлых аудиториях лицея №13 г. Ростова-на-Дону они проходят испытания на региональном этапе.

За партами - почти сотня любознательных старшеклассников Ростовской области. Но прежде чем занять эти места, им потребовались долгие часы неурочных лекций, учебники, энциклопедии, словари, справочники. Но больше всего им помогали, конечно, педагоги и учителя предмета ОПК.

Перед стартом регионального тура, члены жюри провели рабочее совещание, на котором были решены заключительные вопросы организационного построения отборочного этапа Олимпиады, после которого духовенство и преподаватели прошли по аудиториям, напутствуя юных знатоков показать знания предмета в полном объеме.

На выполнение заданий было дано 3 часа, при ответе на которые ребята могли показать не только фактические знания дат, имен, событий, но проявить смекалку и умение творчески мыслить, рассуждать, давать оценку.

По результатам регионального тура победителей ждут достойные награды, а учащиеся 11-х классов, прошедших региональный этап, ждет поездка в Москву – для участия в заключительном этапе Олимпиады, куда съедутся лучшие знатоки ОПК со всех регионов России.