21 апреля в нашем Храме состоялось Таинство Елеосвящения (Соборования)

22 Апрель 2013

 

По установлениям Церкви, при совершении Таинства должен действовать "собор пресвитеров". Семь священников назначается потому, что при Елеосвящении бывает семь чтений из Евангелий, семь молитв и столько же помазаний. Однако в современных условиях это не всегда возможно. Поэтому допускается совершение Таинства двумя и тремя пресвитерами, в крайнем случае, одним, с тем, однако, чтобы он совершал его от лица собора священников, произносил все молитвы, сколько их есть, и совершал семь помазаний.

Именно поэтому для совершения Таинства в наш храм прибыло духовенство Усть-Донецкого, Константиновского и Пролетарского благочиний.

Это Таинство идет от апостолов, которые многих больных мазали маслом и исцеляли (Мк. 6,13). Смысл этого таинства точнее раскрывается в послании святого апостола Иакова: Болен ли кто из вас? Пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне, — и молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если соделал грехи, простятся ему (Иак. 5, 14—15). Из этих слов видно, что Елеосвящение совершается над христианами как для исцеления болезней, так и для прощения забытых грехов, которые сам человек в себе не видит. Они могут быть причиной телесных недугов или тяжелого душевного состояния: уныния, скорби, отчаяния.

Богослужение Таинства Елеосвящения состоит из трех частей: молебного пения (молебна), освящения елея и помазания елеем.

В чинопоследовании Таинства молитвенно испрашивается отпущение грехов, и как следствие этого, исцеление от болезней. Следует помнить, что любая болезнь - следствие греховности человеческой природы, и Елеосвящение духовное врачевство, с которого следует начинать лечение всякого недуга. Оно поддерживает человека духовно, оказывая ему благодатную помощь в той мере, которая, по смотрению Божию, необходима для спасения болящего. Поэтому соборование не отменяет употребления лекарственных средств, Господом данных, для врачевания наших болезней. 

Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление: в таинстве исцеляется, в первую очередь, наша душа.

Фото - Михаил Медведев.



назад к списку новостей