Освящение плодов урожая 2013

30 Август 2013

Обычай освящать постом время приготовления к великим праздникам восходит к практике древней Церкви. И Великий, и Успенский посты особенно строги к развлечениям — в императорской России даже гражданские законы запрещали во время Великого и Успенского постов публичные маскарады, зрелища, спектакли.

Исходя из этого, в 2013 году в хозяйстве «Янтарное» освящение плодов нового урожая состоялось на Праздник Успения.

Существует обычай воздержания от вкушения винограда нового урожая и других плодов. Предписания относительно этого изложены уже в 3-м Апостольском правиле. Основанием приурочения этого освящения к 6 августа (19 августа по н. с.) было то, что на Востоке к этому времени поспевают злаки и виноград, которые приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов, а также из-за прямого их отношения к Таинству Евхаристии, мысль о чем выражается в самой молитве, читаемой над гроздьями винограда. Там, где виноград не растет или не поспевает к этому времени, освящаются яблоки. Яблоки, заменяющие виноград, освящаются молитвой на освящение начатков овощей. А поскольку обрядовая сторона в церковной жизни варьирует в довольно широких пределах и Церковь никогда не выступала против местных обычаев, не противоречащих вероучительным истинам, то благочестивый обычай воздерживаться от вкушения яблок вместо виноградных плодов имеет в нашей Церкви широкое распространение.

Освящение плодов совершил настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца поселка Зеленолугский – иерей Виктор Мельников. На освящении, последовавшем за молебном «перед началом  всякого доброго дела» (c этого дня в хозяйстве начинается «горячая» пора сбора урожая) присутствовали руководство и работники ОАО «Янтарное».

Стремиться к духовному, внутреннему преображению – самое главное в жизни человека.

Путь к этому лежит через покаяние, исполнение христианских заповедей и молитва, освящающая и обновляющая душу человека. Вся природа, когда в мир через человека вошел грех, пришла в расстройство, и она теперь вместе с человеком ожидает обновления от благословения Божия.



назад к списку новостей