Празднование Покрова Пресвятой Богородицы на Дону

01 Ноябрь 2013

В школе №5 поселка Зеленолугский состоялся праздничный концерт, посвященный важному событию церковной жизни казачества – Покрову Пресвятой Богородицы, в котором приняли участие все классы школы. Перед началом концерта с приветственным словом к собравшимся обратился настоятель прихода великомученика Георгия Победоносца – иерей Виктор Мельников.

Возникновение праздника было предопределено событиями, произошедшими в византийской столице. Согласно житию святого Андрея Юродивого (Х в.), в константинопольском Влахернском храме, хранившем величайшую святыню христианского мира — ризу Пресвятой Богородицы, случилось божественное посещение. Блаженный Андрей и его ученик Епифаний удостоились увидеть Пресвятую Деву в сопровождении Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова.

Богоматерь молилась за предстоящих в храме людей и, сняв с головы свой плат, простерла его над собравшимися. Описание этого видения стало одним из источников иконографии Покрова, однако существенное влияние на нее, по всей видимости, оказали и свидетельства о так называемом «еженедельном» чуде, происходившем каждую пятницу на всенощном богослужении в том же Влахернском храме. Покров, наполовину закрывавший чтимый образ Богоматери,  приподнимался и оставался парить над иконой в течение всего времени молитвы.

В России праздник Покрова Божией Матери был установлен в середине XII века стараниями святого князя Андрея Боголюбского. Запись об этом содержится в Прологе XII века. В 1165 году вблизи Владимира был построен всемирно известный древнерусского зодчества - храм Покрова на Нерли. Другой известнейший собор в честь Покрова Божией Матери (храм Василия Блаженного) расположен в центре Москвы, на Красной площади. Его строительство связано с походом царя Иоанна IV Грозного на Казань в 1552 году. В праздник Покрова русские войска одержали решающую победу над татарами.

В ходе концерта дети показали не только музыкальные таланты, но и повеселились: «бои на подушках», перетягивание каната.

Праздник Покрова Божией Матери всегда был и остается одним из самых почитаемых среди казаков. В этот день все православные молятся, чтобы почтить Богородицу, просят милости и защиты Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

К празднику была подготовлена стенгазета, выставка поделок.

Будем коленопреклоненно молиться Пречистой Богородице, чтобы она вновь покрыла казаков своим Омофором, просветила наш разум, научила нас вернуться на правильный путь, которого держались столетиями казаки. Пресвятая Богородице, Моли Бога о нас! Останови злобу, распри, розни, братоубийство, научи порядку, братской любви, взаимопониманию, помоги и научи истинной казачьей взаимопомощи, чтобы мы снова зажили , как встарь, обеспеченной жизнью, как наши предки в прошедшие богобоязненные века!