14 декабря в актовом зале школы №5 пос. Зеленолугский Мартыновского района Великокняжеского благочиния состоялась встреча учащихся с представителями духовенства Мартыновского района и сотрудниками районной администрации.

14 Декабрь 2015

Встреча состоялась в формате «круглого стола» под девизом «Россия начинается с тебя!». В работе круглого стола приняли участие почти все, собравшиеся в зале.

Мероприятие началось со вступительного слова директора школы – Поповой Людмилы Петровны. В своем обращении к учащимся и их родителям, Людмила Петровна обратила внимание присутствующих на знаменитые высказывания великих деятелей России: «Я на все решусь, чтобы только еще иметь счастье видеть славу России, и последнюю каплю своей крови пожертвую ее благосостоянию» (П.И. Багратион). «Клянусь честью, что я ни за что на свете не хотел бы переменить Отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков» (А.С. Пушкин). «Береги язык, на котором говоришь; каюту, в которой живешь; и мундир, который носишь» (П.С. Нахимов). «Родина требует себе служения настолько жертвенно-чистого, что малейшая мысль о личной выгоде омрачает душу и парализует работу» (П.А. Столыпин).

Встреча продолжилась мини-дискуссией на тему «Патриот – КТО он?». Ребята старших классов подготовили и зачитали отрывки из собственных сочинений на эту тему.

Мы привыкли гордиться ратными подвигами нашего народа, но победы в войнах не всегда делают страну богатой, а народ счастливым. Мы справедливо гордимся нашей культурой, но почему-то она не избавила нас от безнравственности и пошлости, от хамства и грубости, не защитила от пьянства и наркомании. Наше общество - не безликая масса, а состоит из отдельно взятых людей - личностей. А быть личностью - значит быть лично ответственным за все свои поступки, ни на кого не перекладывать свои обязанности, не прятаться за чужие спины.

Не быть эгоистичным, нетерпимым и жестоким, не решать все вопросы только грубой силой. Но если человек научится быть человечным и гуманным, тогда придет доверие и уйдет вражда.

Только стыд и правда способны очеловечить человека, сблизить людей и вывести их на путь добра, мира и порядка.

Давно люди поняли преимущества порядка и страшную, разрушительную силу беспорядка. Тяжело сказываются на судьбах людей раздоры, нетерпимость, перерастающие в бесконечное кровопролитие войн, революций, междоусобиц. Людям всегда был необходим регулятор поведения, который помог бы им спокойно договориться по самым острым проблемам.

Одним словом, надо быть мудрым. А без мудрости, без стыда и правды род человеческий обречен на гибель и самоистребление.

Говоря о стыде и правде, мы понимаем, что речь идет о совести и ответственности, о порядке и справедливости. Только ответственный человек способен мужественно, сознательно выполнять свой моральный долг. И действует он не вслепую, а хорошо понимает последствия своих поступков. Он готов к ответу за них. Не поступится совестью, не пойдет против собственной воли. Надо помнить: каждый из нас причастен к стыду и правде, у нас у всех есть надежная духовная опора - мораль. Важно уметь правильно поступать, в соответствии с ее требованиями. Иначе потеряешь гораздо больше, чем приобретешь. Поэтому каждому из нас в жизни нужна нравственная культура, которую можно выработать только собственными духовными усилиями.

 

В своем обращении к участникам круглого стола, заместитель главы администрации Мартыновского района по социальным вопросам В.В.Лещев затронул тему необходимого совмещения тех социально-ориентированных знаний, которые получают учащиеся в школе, с поступками в различных жизненных ситуациях.

Встреча продолжилась выступлением настоятеля прихода храма Георгия Победоносца – протоиерея Виктора Мельникова. Если до грехопадения человек ощущал дыхание Божие в своем сердце, то теперь Бог начинает восприниматься человеком как внешний Объект, к которому человек теперь стремится через совершение дел в соответствии с Его Законом. После грехопадения природа человека подвергается серьезному повреждению – в нее вошла смерть и разделение. Отныне в человеке как бы самостоятельно существуют воля, разум и чувства, и они вступают в противоречия между собой. Повреждение касается и совести человека, проникает в самые глубины человеческой природы. Последствия грехопадения человека катастрофически, причем не только для него, но и для его потомков и для всего творения.

Все функции совести в той или иной мере повреждены в каждом человеке, и этим обусловлена необходимость иметь некий внешний ориентир, идеал, эталон духовности, нравственности, святости, по которому человек может сверять свою совесть. И этот эталон – в высшем для всего человечества Законе - Законе Божием.

Так же, со словами приветствия обратился мулла Мартыновского района – Абубакир Бадершаевич Усманов. Он обратил внимание на особую значимость добрососедских отношений, совершение добрых дел и благих намерений, угодных Богу.

В завершении встречи, ребята торжественно обещали быть достойными гражданами своей Родины, с честью сохраняя историю государства.



назад к списку новостей