С Рождеством Христовым!

15 Январь 2012

14 января 2012 года в поселке Зеленолугский прошел концерт, посвященный празднованию Рождества Христова. В подготовке и проведении концерта приняли участие учащиеся воскресной школы прихода св. Георгия Победоносца, учащиеся казачей школы № 5 пос. Зеленолугский.

Концерт состоялся в здании школы №5 - в актовом зале.

Гостей и зрителей из числа учащихся школы встречали праздничным выпуском школьной стенгазеты, посвященным  Рождению Христа.

Концерт был открыт выступлением настоятеля Свято-Георгиевского храма – священником Виктором Мельниковым, который поздравил всех собравшихся (многим пришлось позаимствовать стулья в учебных кабинетах – мест не хватало) с этим замечательным событием – пришествием в мир Спасителя.

Концерт начался с общего поздравления. Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе!

Основным сюжетом концерта стало сказочное путешествие доброй и терпеливой Маши и ее сестры – не очень послушной Марфуши.

В своем путешествии сестрички переживают много чудес, становясь свидетельницами многих событий, описанных в Евангелии, свято-отеческих Патериках. Они встречают Святителя Николая, который помогает им в их путешествии.

Знакомятся со своими Ангелами-Хранителями.

На примере помощи Святителя Николая учатся помогать ближним в бедах.

Маша и Марфуша становятся свидетелями того, как волхвы, идя вслед Вифлеемской звезды, нашли родившегося Богомладенца.

Марфуша искренне переживает все, случившееся с ними и, искренне покаявшись за свое непослушание, обещает Родившемуся Христу быть послушной и доброй.

На концерте присутствовали и почетные гости: протоиерей Борис Овчинников, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Семикаракорского благочиния.

По окончании праздничного концерта перед собравшимися выступил с благодарственным словом протоиерей Борис Овчинников.

Подведя итог концерту, директор общеобразовательной школы №5 Попова Людмила Петровна отметила огромную важность таких мероприятий, где подрастающее поколение учится доброте, отзывчивости и дружбе на примерах Священного Писания и Предания.

Общее фото участников и организатором праздничного концерта. Рождение Твое, Христос Бог наш, воссияло для мира светом знания. Ибо во время его служащие звездам были научены звездою (же) поклоняться Тебе, Солнцу правды, и знать Тебя, Восток свыше. Господи слава Тебе!

После окончания концерта гостям была предложениа экскурсия в школьный музей казачьего быта - там было на что посмотреть!