25 марта в Константиновском Покровcком храме состоялась соборная служба в память священномученика Николая Попова

25 Март 2011

25 марта в Константиновском храме иконы Покрова Пресвятой Богородицы состоялась соборная служба в память священномученика Николая Попова, нашего земляка, принявшего мученический венец от рук богоборцев 25 марта 1919 года.

 Божественную Литургию Преждеосвященных Даров, на которой присутствовало все духовенство Семикаракорского благочиния,  возглавил благочинный Семикаракорского округа – протоиерей Александр Овчинников.

 

Первым подвигом зарождающейся Церкви было не святительство, не иночество, не высота богословской мысли, а мученичество и исповедничество. Именно первые мученики и исповедники заложили тот фундамент, на котором расцвело плодовитое древо Христовой Церкви. И именно с этой апостольской закваской и соединяют нас святые новомученики и новые исповедники Российские, среди сонма которых – наш земляк, герой-казак, ныне ходатай о нас перед Престолом Божиим – отец Николай Попов. В таком возвышенно-торжественном состоянии горения устремленного ко Христу сердца совершалась вся Служба.

 

Перед Причастием Святых Преждеосвященных Таин Христовых прозвучала проповедь о величии мученического венца с чтением жития священномученика Николая.

Мы верим, что по его молитвам и по молитвам других новомучеников и исповедников ныне прославленных и известных только одному Господу возродится Дон, возродится казачество, возродится Россия. Святии новомученики и исповедники Российстии, молите Бога о нас! Святый отче Николае, моли Бога о нас грешных!



назад к списку новостей