Свидетелям Иеговы разрешено лгать!

 

Свидетелям Иеговы их руководство разрешило лгать.

По учению Свидетелей Иеговы, их организация находится в состоянии теократической войны со всем миром, то есть - со всеми людьми вне их секты, которых они считают организацией сатаны, служителями дьявола, козлами, волками и врагами. 
На этом "основании" их руководство позволило своим адептам обманывать людей (мол, "вы будете обманывать не их, а своего врага сатану и его приспешников").

И что же Свидетелям Иеговы велено скрывать от "сатаны"?

От "служителей сатаны" им велено скрывать факты из истории организации (которые скрывают и от большинства самих Свидетелей Иеговы), также - некоторые постулаты их учения, порядки внутренней жизни общин и требования, которые предъявят новичкам после их вступления в секту.

Если внешним раскрыть все карты сразу, то многие сбегут, объятые ужасом сумбурности и нелепости учения и тоталитарных законов этой организации-лжепророка. Поэтому вербуемых обрабатывают постепенно (с применением метода "бомбардировки любовью"), пока не обработают настолько, чтобы они смогли без критического осмысления проглотить и все остальные несуразные догматы и ненормальные требования, предъявляемых верхушкой секты к своим адептам. 
Пока же человек способен критически осмыслять подаваемую ему информацию, он является "недостойным" для принятия всей "правды" (= он еще пребывает во власти сатаны и ведет себя как враг).

Это позволение лгать распространяется у них и на позволение любой клеветы в адрес других людей, и в первую очередь в адрес их главных врагов - христиан и христианского священства (которых они лишили даже имени христиан, считая христианами только себя). 
Такая ложь считается у них святым богоугодным делом, раз совершается во имя "Иеговы" (= во имя затаскивания в организацию новых жертв).


Это было изложено, например, в следующих изданиях Свидетелей Иеговы: 

1) «Сторожевая Башня», 01.02.1956 г., стр. 80 и 86: 

«ВРАГИ НЕ ЗАСЛУЖИЛИ того, чтобы им СООБЩАЛАСЬ ПРАВДА
, ибо они используют ее против слуг Иеговы. В военное время ПРАВИЛЬНО И ДОЗВОЛИТЕЛЬНО вводить в ЗАБЛУЖДЕНИЕ ВОЛКОВ-ВРАГОВ» (стр. 80).

«Так как нехристианские ВОЛКИ объявили войну против овец и решили превратить себя в борцов против самого Бога, для безобидных овец ПРАВИЛЬНО И ПОЗВОЛИТЕЛЬНО использовать по отношению к ВОЛКАМ СТРАТЕГИЮ ВОЙНЫ. В интересах Божьего дела ПРАВИЛЬНО И ПОЗВОЛИТЕЛЬНО МАСКИРОВАТЬ ТЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ, которые мы делаем для работы, исполняемой по Божьему повелению» (стр. 86). 

2) «Сторожевая Башня», 01.05.1957 г., стр. 285 - 286: 
«Вот, я посылаю вас как овец среди волков; поэтому будьте осторожны, как змеи, и в то же время бесхитростны, как голуби" — Мф. 10:16, (НМ). Кто-то может спросить, где граница между использованием теократической военной стратегии сокрытия правды и ложью... Конечно, у нас нет повода прибегать к теократической военной стратегии, когда мы имеем дело С БРАТЬЯМИ-ХРИСТИАНАМИ (то есть с соверцами - со Свидетелями Иеговы)... 
Даже в тех странах, где деятельность Свидетелей запрещена, они совершают большую работу. ЕДИНСТВЕННЫМ СПОСОБОМ ИСПОЛНИТЬ ЗАПОВЕДЬ проповедовать благую весть о Божьем царстве является ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕОКРАТИЧЕСКОЙ ВОЕННОЙ СТРАТЕГИИ... Итак, во времена духовной войны ВВОДИТЬ ВРАГА В ЗАБЛУЖДЕНИЕ, скрывая правду, ПРИЛИЧНО. Это делается не из эгоистических побуждений; это никому не причиняет вреда; наоборот, это приносит много пользы... 
Сегодня служители Бога участвуют в ВОЙНЕ, духовной, теократической войне, войне, которая ведется по приказу Бога ПРОТИВ ЛОЖНЫХ УЧЕНИЙ. Божьи служители посланы как овцы среди ВОЛКОВ, а потому должны быть крайне осторожны, как змеи, чтобы надлежащим образом защищать доверенные им ИНТЕРЕСЫ Божьего царства. Они всегда должны быть очень осторожны, чтобы НЕ ВЫДАТЬ ВРАГУ НИКАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ, которую он мог бы использовать, чтобы воспрепятствовать проповеднической работе».


3) «
Aid to Bible Understanding», 1971, pp. 1060 - 1061 

«...
Хотя умышленная ложь определенно осуждается в Библии, это НЕ ОЗНАЧАЕТ, что человек обязан разглашать ИСТИННЫЕ СВЕДЕНИЯ людям, которые НЕ ВПРАВЕ ИХ ЗНАТЬ». 

4) «Пробудитесь!» от 08.02.2000 г., стр. 21 

«Быть правдивым, безусловно, НЕ ОЗНАЧАЕТ, что мы обязаны давать полную информацию всякому, кто ее требует… Так, в каких-то случаях злонамеренные люди НЕ ИМЕЮ ПРАВА знать ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ВЕЩИ»


5) В «Руководстве для местных отделений» (Branch Office Procedure Manual) содержатся советы по сокрытию информации; в гл. 24, параграфе 11, среди прочего говорится следующее:

«Также не забывай О ВОЗМОЖНОМ ЭФФЕКТЕ, который МОЖЕТ ОКАЗАТЬ статья на людей, живущих на твоей территории. Иногда лучше НЕ ГОВОРИТЬ определенных вещей, хотя они являются ПРАВДОЙ. Обращай особое внимание на то, чтобы В ПУБЛИКАЦИЮ НЕ ПОПАЛИ МАТЕРИАЛЫ, которые могут причинить вред братьям или работе, которую ты проводишь в своей стране».

«Слово Божье повелевает: "Говорите истину каждый ближнему своему" (Еф. 4, 25). ЭТО ПОВЕЛЕНИЕ, ОДНАКО, НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ГОВОРИТЬ КАЖДОМУ, КТО ЗАДАЕТ НАМ ВОПРОСЫ, ВСЕ, ЧТО ОН ХОЧЕТ УЗНАТЬ. Мы должны ГОВОРИТЬ ПРАВДУ ТОЛЬКО ТОМУ, КТО ИМЕЕТ ПРАВО ЕЕ ЗНАТЬ, но если у человека нет такого права, то МЫ МОЖЕМ БЫТЬ УКЛОНЧИВЫМИ 
Однако есть одно исключение, которое каждый христианин должен всегда помнить. Будучи воином Христовым, он находится в состоянии теократической войны и поэтому должен с особенной осторожностью подходить к отношениям С ВРАГАМИ БОГА. Таким образом, Писание показывает, что, тот, кто стремится к защите интересов дела Божьего, ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО СКРЫВАТЬ ПРАВДУ ОТ ВРАГОВ БОГА…» 

Аналогично было некогда написано и в «
Сторожевой башне» от 01.06.1960 г., стр. 352 

"Кто говорит ложь, не спасется" (Притч. 19:5). 
"ВСЯКАЯ ложь не от истины" (1Ин. 2:21). 
"Не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией" (Рим.10:3)


Назад к списку