Почитание Георгия Победоносца на Западе

На Западе

Его имя и почитание также распространились на Западе под влиянием крестоносцев; однако же его почитание началось ещё до Крестовых походов. Начиная с V века, много Церквей на Западе стало носить его имя. Но самым известным его имя стало в Англии.

Неизвестно, почему именно он стал покровителем Англии, хотя его почитание достигло Британских островов до Нормана Завоевателя (1066).  Вильям Мальмсберийский указывает, что святые Георгий и Деметрий, «рыцари-мученики», помогали франкам в битве при Антиохии в 1098, и вероятно то, что крестоносцы, в частности, король Ричард I, вверявший себя и своих солдат под защиту Георгия, возвращались с Востока с верой в силу заступничества Георгия (William of Malmesbury, Demetrius). Его покровительство Англией было официально одобрено Папой Бенедиктом XIV.

Он также покровитель самого старого британского рыцарского ордена. Король Эдуард III основал орден Гартера (Garter) около 1347 г., Георгий всегда был его покровителем, и в его честь в Виндзоре Эдвардом IV и Генрихом VII была построена часовня.

«Доспехи святого Георгия» стали основной формой британских солдат и матросов, а Георгиевский красный крест появляется на Юнион Джеке (Union Jack, британский флаг) (Benedictines, Bentley, Delaney, Gill, Sheppard, Tabor, White).

В искусстве Георгий изображается в виде юноши в доспехах, часто верхом, убивающего или убившего дракона своим копьём (иногда сломанным) или мечом (Tabor). Его вымпел, щит с копьём – это красный крест на белом фоне (White). Обычно рядом с ним принцесса. На некоторых изображениях принцесса ведёт дракона; принцесса – это святая Маргарита;  Георгий в доспехах попирает дракона (не путать с архангелом Михаилом, всегда крылатым); Георгий в мантии ордена Гартера; с святым Деметрием; или Георгия мучают в бронзовом быке, которого тянут лошади, обезглавливаемый мечом (Roeder). Прекрасная икона святого Георгия имеется на фресках в San Giorgio degli Sciaoni, Venice, by Carpaccio (Tabor).

Святой Георгий – покровитель Англии, Ордена Гартера, бойскаутов, итальянской кавалерии (сохранившей почитание святому рыцарю), кавалерии, Стамбула, Арагона, Португалии, ФРГ, Женевы и Венеции.

 


Назад к списку